Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 города Кузнецка (МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20

Телефон

841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66

Эл. почта detsckiysad19@yandex.ru

.

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20
Телефон: 841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66
Эл. почта: detsckiysad19@yandex.ru

Памятка для родителей "Чем занять детей летом?"Воспитатель высшей квалификационной категории Устинова Галина Ивановна

14 августа 2022 г.

Чем занять детей летом?

Совместные занятия детей и родителей

  Если вы заботливый родитель, не позволяйте ребёнку летом часами сидеть перед телевизором или компьютером. Есть множество других интересных занятий! Выходите из дома и проводите время весело вместе с вашим ребёнком! Итак, чем занять детей летом?

Прогулка или поездка на велосипеде

  В современном мире всем нам не хватает движения, физической активности. Это относится к детям, также как и к взрослым. Два самых простых способа выполнить недостающую физическую активность - пешие и велосипедные прогулки. Прогуляться или покататься на велосипеде можно и рядом с домом. Вы увидите, что происходит в вашем дворе, что вас окружает,  и вместе с тем проведёте время с вашим ребёнком.

Посещение зоопарка

  Обращайте внимание на то, что за животными нужно ухаживать, кормить и поить; расскажите о том, что делают сотрудники зоопарка. Рассказывайте о повадках и особенностях животных.

Плавание, игры на воде

  Ваш ребёнок умеет плавать? Запишитесь на занятия плаванием и ходите в бассейн с вашим ребёнком. Отдых у воды прекрасное место для совместных игр. А дети с удовольствием поиграют в спасателей и исследователей.

Развивающие занятия

  Узнайте, есть ли в вашем районе центры, в которых проходят занятия для детей и родителей? Многие папы с удовольствием примут участие в спортивных занятиях вместе с ребёнком. Похвалите вашего папу за участие!

Библиотека и книжный магазин

  По-прежнему уделяйте большое внимание чтению. У детей богатое воображение и они получают огромное удовольствие от историй сказочных героев и персонажей, о дальних странах. Посещайте тематические занятия в библиотеках вместе с вашим ребёнком. Покупайте развивающие книги.

Музей

  Посещение музея является хорошим способом утолить жажду знаний вашего ребёнка. Выставки музея демонстрируют различные культуры, исторические места и события. Помните, что музеи отмечают исторические события и  переодически меняют выставки, а также проводят тематические экскурсии для детей.

Для смены обстановки лучше прогуляться в лес или на пляж

  Эту прогулку вы можете превратить в целое приключение на весь день: только возьмите с собой обед и всё необходимое для того, чтобы устроить мини-пикник. Ребёнок нуждается в уединении с природой. Чтобы научиться жить в гармонии с природой, нужно прививать любовь к ней с самого раннего детства. Сами покажите ребёнку как вы любите природу.

Парк

  Идите в парк.  Поскольку ваш ребёнок становиться более искушенным в социальных навыках, он будет с удовольствием играть с другими детьми и даже примет участие в спортивных соревнованиях.

День игр

  Устройте вашим детям праздник. Пригласите в гости ваших знакомых, у которых тоже есть ребёнок такого же возраста. Подготовьте игры, в которых будет интересно играть вашим детям, можете придумать сценарий всего дня. Пока дети играют, вы сами сможете пообщаться, выпить чашечку кофе. Вы можете также заранее договориться о месте встречи и проводить такие дни совместно и в парке, и в кино.

 

  Как вы видите, существует множество разнообразных занятий для вас и вашего ребёнка. Не просто сидите дома, выходите и действуйте!

Только не забывайте про безопасность детей во время прогулок!