Акция "Внимание, дорога"

ПЕНЗЕНСКИЕ АВТОИНСПЕКТОРЫ

ПРОВЕЛИ АКЦИЮ «ВНИМАНИЕ, ДОРОГА»

ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

25 сентября 2017 года сотрудники Госавтоинспекции г. Кузнецка провели акцию «Внимание, дорога», в которой приняли участие воспитанники Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 19 города Кузнецка.

В начале мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения напомнил дошкольникам о правила перехода через дорогу, о сигналах светофора и дорожной разметке, о том, что при переходе проезжей части всегда нужно быть внимательным, а так же всегда пристегиваться в автомобиле. Юным участникам дорожного движения инспектор рассказал, что кататься на велосипеде можно только под присмотром родителей и в специально отведенных для этого местах.

После этого ребята приступили к практической части мероприятия, где познакомились с дорожными знаками, разгадывали загадки по безопасности дорожного движения вместе со сказочными персонажами.

Проведение подобных мероприятий служит фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах.

«На улице — не в комнате, о том, ребята, помните».

Ежемесячно в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка стало проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних.

В январе 2019 года с дошкольниками была проведена серия разнообразных мероприятий по ПДД в рамках областного профилактического мероприятия «Внимание – дети!»: беседы, обсуждения ситуаций, чтение художественных текстов по теме, настольные дидактические  и подвижные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Интересно прошли познавательные занятия: «Простые правила дорожного движения», «Зебра в гости к нам пришла», флешмоб «Красный, жёлтый, зелёный». С пользой для воспитанников и родителей прошли организованные совместные проекты «Мама-Автоледи», «Автокресло для меня». Практические занятия по использованию автокресел показали, что ребята знают назначение кресел и умеют самостоятельно пользоваться ими.

Итоговым мероприятием стало участие дошкольников в досуге  «На улице — не в комнате, о том, ребята, помните».   Дети активно участвовали в играх «Светофор», «Угадай знак», «Перевези груз», «Фигурное вождение», пели песни о светофоре и дорожных знаках, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

Неоднократными  гостями мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних становятся представители правоохранительных органов. На итоговом мероприятии  в качестве гостя присутствовал начальник ГИБДД по городу Кузнецку Семенец А.П.

Антон Павлович напомнил детям причины дорожно-транспортных происшествий, а также о последствиях несоблюдения правил дорожного движения. Ребята, в свою очередь, торжественно пообещали, что они будут дисциплинированными пешеходами, изучать правила дорожного движения и никогда не будут их нарушать.