Волонтёрство в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Цель: развитие дошкольного волонтерского движения в ДОО.

Задачи:

•  воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к гармоничному взаимодействию с другими людьми;
  • развитие самостоятельности и ответственности у дошкольников, навыков общения в разновозрастном коллективе;
  • создание условий для самореализации дошкольников и повышения их социальной активности, при которой происходит передача опыта в естественной среде от старших к младшим;
  • возможность проявления инициативы при выборе для себя рода занятий, участников по совместной деятельности;
  • пропаганда здорового образа жизни (при помощи акций, тематических выступлений, конкурсов и др.).

Форма проведения

Трудовые поручения

Воспитатели, учителя-дефектологи

«Твори добро»

Изготовление поздравительных открыток и сувениров

Ветеранам ВОВ

« Ветеран живёт рядом»

Вечер - встреч

«Посади цветок»

Высаживание цветов

«Подари детям красоту»

Оформление цветников

«Экологический субботник»

Цветочные насаждения приводим в порядок

«Кладовая добрых дел»

Конкурс рисунков, подарки малышам

2020 года

" Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят".

Волонтерский отряд «Улыбка» МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка в рамках празднования Международного дня пожилых людей провел акцию «Дарим людям тепло своей души». Он поблагодарил старшее поколение за их труд, за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, который передается молодым и просто за то, что они у нас есть.
   1 октября дети встретились с ветеранами труда в читальном зале городской библиотеки.  На весёлом концерте дети показали свои таланты: радовали гостей задорными, веселыми песнями, играли с присутствующими в веселые игры, с нежностью читали красивые стихи, которые растрогали слушателей. Старшее поколение активно участвовало в конкурсах, предложенных дошколятами.
   Праздник прошел в теплой, радостной обстановке. Ребята подарили бабушкам и дедушкам подарки – сувениры, изготовленные своими руками. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия.
   Не менее важной частью акции было распространение памяток «Этот праздник касается каждого!» среди жителей нашего города. В памятке говорилось о том, чтобы не забыли поздравить бабушек и дедушек с праздником и уделяли им внимание не только по праздникам, но и каждый день.
   Хочется надеяться, что девиз акции «Помните: завтра может быть уже поздно, успейте подарить добро и уважение старшему поколению сегодня!» нашел отклик в сердцах наших земляков. Берегите стариков, это память нации и залог завтрашнего дня!