Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 города Кузнецка (МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20

Телефон

841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66

Эл. почта detsckiysad19@yandex.ru

.

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20
Телефон: 841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66
Эл. почта: detsckiysad19@yandex.ru

Инклюзивное образование в детском саду 

Мир «особого» ребёнка интересен и пуглив. 

Мир «особого» ребёнка безобразен и красив. 

Неуклюж, порою странен, добродушен и открыт. 

Мир «особого» ребёнка иногда он нас страшит… 

Почему он агрессивен? Почему он так закрыт? 

Почему он так испуган? Почему не говорит? …. 

Мир «особого» ребёнка – он закрыт от глаз чужих. 

Мир «особого» ребёнка – допускает лишь своих! 

Н.А. Калиман 

Понятие инклюзивного образование раскрывает ФЗ «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 г.: «инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей» (ст. 2, п.27). 

В связи с этим осуществление инклюзивного образования в сфере развития современной образовательной системы актуально в настоящие время. Термин «инклюзия» с английского переводится как «включенность». «Включенность» выражается в возможности полного вовлечения детей с ОВЗ в жизнь неспециализированного дошкольного образовательного учреждения. 

Внедрение инклюзивного образования в ДОО предусматривает следующее: 

– использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания; 

– специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования; 

– обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность и другие условия, без которых невозможно или затрудненно освоение образовательных программ обучающихся детей с ОВЗ; 

– нужных специалистов (учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога). 

В нашем саду комбинированного вида работает 6 компенсирующих групп, и 15 общеразвивающих групп. И как во многих садах есть дети с ограниченными возможностями здоровья, а это дети с особыми образовательными потребностями: с задержкой психического развития, с нарушением интеллекта, с нарушением эмоционально-волевой сферы. Эти дети имеют физические, интеллектуальные или эмоционально-волевые проблемы, испытывают те или иные трудности в социальной адаптации, в овладение навыками адекватного функционирования в обществе, у них нарушена познавательная деятельность, которая ведет к проблемам, связанным с трудностями в обучении. У многих отмечаются трудности в формировании всех видов восприятия и внимания (слухового, зрительного и тактильного). Отмечается повышенная эмоциональная истощаемость. Кроме этого у таких детей степень выраженности интеллектуальных, речевых и двигательных нарушений крайне вариативна. Она может колебаться от легко диагностируемых форм до стойких выраженных проявлений. Как правило, общий потенциал такого ребёнка снижен, кроме того, вне зависимости от клинического диагноза имеется общая соматическая ослабленность. 

В тоже время практика показывает, что проблемы в развитии ребенка с ОВЗ обусловлены не только биологическими факторами, но и несоблюдением главных педагогических закономерностей: ограничено общение, деформирована система коллективных отношений (прежде всего со сверстниками), отсутствует или сужена социальная активность. 

Приходя в детский сад, ребенок, как правило, попадает в компенсирующую группу, где с ним работают специалисты, которые имеются в саду. Это учитель- дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, и конечно, воспитатели. Работу с такими детьми, мы начинаем с того, что изучаем семью этого ребенка. Каждый специалист знает, что успешность коррекционно-развивающей и воспитательной работы во многом зависит от того, насколько родители понимают состояние своего ребенка, принимают его таким, какой он есть и стремятся ему помочь. Практика показывает, что достичь оптимального взаимодействия с семьями воспитанников очень непросто. Начинаем мы свою работу с родителями в виде индивидуальных бесед, консультаций, анкетирования. 

Мы столкнулись с тем, что многие родители «особых» детей не имеют знания о природе задержки развития ребенка, не всегда понимают трудности детей в обучении, неадекватно оценивают их возможности, не осознают своей роли в воспитании и развитии такого ребенка. Долго выстраивают отношения с родителями других детей группы. Проходит социальная адаптация таких родителей. 

Параллельно, совместно с воспитателями, проводим и работу с родителями обычных детей той группы, в которую попал «особый» ребенок. Беседуем с родителями, предлагаем почитать литературу, говорим о пользе такого общения. Объясняем, что все мы разные, но в то же время похожие друг на друга, и нам нужно помогать друг другу. Наша работа дала свои результаты, большинство родителей с пониманием стали относиться к таким семьям. 

Из опыта знаем, что родители обычных детей опасаются, что ребенок с особенностями в развитии будет мешать, отвлекать детей, воспитателей. Такому ребёнку надо больше уделять внимания взрослых. 

В нашем детском саду работает слаженная команда профессионалов, у которых есть опыт взаимодействия с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Они не только решают коррекционно-развивающие задачи, но и помогают воспитателям найти подход к каждому ребёнку и членам его семьи для его успешной социализации в обществе сверстников. 

Педагоги, работающие с такими детьми: 

– знают теории развития детей и владеют разнообразными методами обучения и воспитания; 

– используют свои знания для установления взаимоотношения с детьми и их семьями, учитывая потребности и потенциальные возможности каждого ребёнка; 

– способствуют развитию положительной самооценки детей; 

– поддерживают позитивное взаимодействие с родителями; 

– способствуют тому, чтобы дети были вовлечены в организацию праздников, выставок, спортивных состязаний, экскурсий и других занятий; 

– создают для детей условия безопасности: через организацию чёткого ритма распорядка дня, создание и исполнение ритуалов группы; 

– демонстрируют и формируют позитивные способы общения, в том числе и в процессе разрешения проблем и конфликтов; 

– используют естественные и образовательные ситуации для развития социальных навыков (например: выражения чувств, соблюдение очерёдности и т.п. через драматические игры, проектную деятельность, изготовление кукол для кукольного театра, рисование, живопись и т.д.); 

Наши педагоги стремятся посещать семинары и консультации, которые проводят высококвалифицированные специалисты центров, чтобы найти оптимальные способы взаимодействия с каждым ребёнком. 

Если родители идут на контакт со специалистами, участвуют в жизни детского сада, ребёнок имеет сохранный интеллект, родители принимают активное участие в жизни и воспитании ребёнка, то и результаты работы становятся заметными.