Консультация для родителей "Дисциплина с любовью". Воспитатель высшей квалификационной категории Вергасова Ольга Павловна.

13 ноября 2020 г.

 Разговаривайте с детьми уважительно. Приветствуйте их появление в вашей семье.

 Помогайте им самостоятельно оценивать хорошие и плохие поступки.

 Приучайте детей самих принимать решения о действии или бездействии в различных ситуациях.

 Никогда не унижайте детей - никогда!

 Аргументировано объясняйте детям, почему в каждом конкретном случае надо поступать определённым образом, а не иначе. При этом контролируйте, что вы говорите, объяснения типа «потому что я так хочу» не убедят ребёнка. Дети не любят приказов и могут просто отстраниться от общения с вами Убеждение, доверительные беседы, диалоги на равных помогут вам завоевать авторитет у ребёнка.

 Пока они еще очень малы, объясняйте детям все, что вы делаете. Они не всегда поймут вас, но почувствуют образ ваших мыслей и ваше к ним уважение. Это может произойти даже до того, как они научатся говорить.

 Постоянно информируйте ребёнка и поддерживайте его вовлеченность в события.

 Предотвращайте малейшее непонимание простыми объяснениями.

 Не противодействуйте ребёнку.

 Избегайте приказного тона.

 Выполняйте свои обещания.

 Реагируйте на любую ситуацию без проволочек.

 Физические меры воздействия и оскорбления категорически запрещены.

 Не стесняйтесь проявлять свою любовь к ребёнку.

 Если всё-таки необходимо сделать «внушение», сделайте это наедине.

 Обсудите с ребёнком его поведение, вызвавшее необходимость «внушения».

 А потом побудьте вместе и убедитесь, что он правильно всё понял