Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 города Кузнецка (МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20

Телефон

841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66

Эл. почта detsckiysad19@yandex.ru

.

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20
Телефон: 841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66
Эл. почта: detsckiysad19@yandex.ru

Консультация для родителей "Опасные растения на даче". Воспитатель первой квалификационной категории Шештанова Татьяна Александровна.

30 июля 2020 г.

Удивительный мир природы… Он встречает морем звуков и запахов, заставляет смотреть, слушать, думать. Необозримые просторы открывает перед нами лето, обещая подарить возможность окунуться в тёплые лучи солнца, снять накопленное напряжение и насладиться общением с природой. 

Ещё наши бабушки знали, что лучший отдых для детворы – на даче. Это и прогулки на свежем воздухе, и новые впечатления, положительные эмоции, что прямо влияет на развитие ребёнка. Наши дети любознательны. Все хочется потрогать, понюхать, а лучше всего – попробовать на вкус. Когда дети играют на природе, они могут использовать растения в качестве «салатиков», «кашек», а ягоды растений или соцветия идут в «супчики». Вот здесь-то их могут подстерегать неприятности, ведь окружающие нас растения могут быть не только удивительными и прекрасными, но порой, увы, и очень опасными, ядовитыми. Поэтому взрослые должны заранее подготовиться к переезду детей на дачу: обойти весь участок и осмотреть все растения, удалить подозрительные и потенциально ядовитые. Рассказать о мерах предосторожности и основных правилах поведения в природе. 

Родители должны помнить: 

1. Находясь на лугу или на даче, не надо нюхать и рвать те цветы, которые вы видите впервые. Не стоит собирать и привозить домой большие букеты, особенно если они составлены из растений, обладающих сильным ароматом. Некоторые могут вызвать аллергию. 

2. Постарайтесь оградить ребенка от прополки огорода и контакта с незнакомыми растениями. 

3. Запретите ребёнку срывать и брать в рот незнакомые ягоды, даже если они кажутся съедобными.

4. Не позволяйте брать руками незнакомое растение, ведь некоторые из них могут уколоть или обжечь, например, крапива.

5. Во время наблюдения не стоит подходить близко к трухлявым деревьям, они могут представлять опасность. 

6. При приобретении декоративных растений выясняйте у продавцов степень их ядовитости. Если цветок красивый, но опасный, лучше его не сажать. 

После пяти лет ребенку вполне можно устроить урок по ботанике и показать наиболее опасные виды.