Памятка для родителей "ОСТОРОЖНО - ВЕЛОСИПЕД!!!".Воспитатель первой квалификационной категории Гучева О.С.

15 апреля 2020 г.

Памятка для родителей "ОСТОРОЖНО - ВЕЛОСИПЕД!!!"

РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ!!!!!

В теплое время на дорогах очень часто можно увидеть велосипедистов, в большинстве случаев - это дети и подростки. Их передвижение по городу связно с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.
Если вы купили ребенку хороший детский велосипед, и он уже научился на нем кататься, это еще не значит, что миссия окончена. Первое время родители должны следить за успехами детей в велоспорте, помогать, поддерживать, давать рекомендации. Именно поэтому мы составили небольшой список полезных советов, о которых должен знать каждый юный велосипедист или его наставники, то есть в первую очередь, родители.

Помогите ребенку освоить правила дорожного движения.

***Это очень важно! Человек, сидящий за рулем велосипеда, – это уже не пешеход и не пассажир, это велосипедист, водитель транспортного средства. А ребенок-велосипедист точно так же, как и водитель автомобиля становится участником дорожного движения и обязан строго выполнять правила движения на дорогах. В том числе знать самые важные указательные, предостерегающие и запрещающие знаки.
***Не помешает также ознакомить ребенка с общепринятыми знаками поведения велосипедистов. Например, объясните, что при повороте нужно поднимать руку для обозначения стороны, в которую собираешься повернуть.

Детям опасно кататься в местах с оживленным движением, для них больше подойдет какой-нибудь парк или дворик.

Детский велосипед – это огромное удовольствие и радость для любого ребенка, большая польза его здоровью, но также и ответственность.