Памятка для родителей « Опасные сумерки».Воспитатель высшей квалификационной категории Кирина Наталья Николаевна

19 декабря 2019 г.

Самое опасное для пешеходов время – вечер и ночь: в темноте водителю гораздо труднее его увидеть. Особенно опасное время – осень и зима: рано вечереет, почти все одеты в темную одежду, часто идет снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками.

Чтобы обезопасить ребенка, позаботьтесь о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека.
Необходима одежда ярких цветов – оранжевого, красного, желтого или белого. Не бойтесь, что ее придется чаще стирать, - безопасность ребенка во много раз важнее.

Кроме того, ребенок обязательно должен носить на одежде фликеры – специальные светоотражатели. Очень часто детская и спортивная одежда выпускается с уже готовыми вставками из светоотражающего материала. Но даже на такие куртки разумно повесить несколько дополнительных фликеров. Как можно плотнее закрепите их на одежде, пришейте – пусть у ребенка не будет шансов случайно оторвать или потерять фликер. Другие фликеры в вид значков или брелков можно повесить на рюкзак ребенка.

Важно чтобы ребенок не стеснялся носить фликеры, - помогите ему в этом. Фликеры бывают самых разных форм, размеров и цветов, с разнообразными рисунками – подберите то, что понравится вашему ребенку. Можно сделать из фликеров оригинальный браслет или орнамент.