Консультация для родителей "Осторожно весенний паводок!" Воспитатель высшей квалификационной категории Кирина Наталья Николаевна.

16 марта 2019 г.

Весенний паводок особенно опасен для тех, кто живет около рек, водоемов. Зимой многие люди привыкли пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, по которым таит лед весной.

Переходить водоемы по льду весной опасно. Нужно быть бдительными и следить за дорожками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Переходить водоемы, в безопасном месте, по мосту!

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Будьте осторожны приближайтесь к ледяным заторам.

Запомните, весенний паводок ответственный период! Больше всего несчастных случаев весной на водоемах происходит с дошколятами и школьниками. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.

Родители! Ведите постоянно наблюдение за рекой. Разъясняйте детям правила поведения во время весеннего половодья. Не отпускайте дошколят на прогулку без взрослых.

Каждый ребенок должен знать, что в период весеннего паводка и ледохода запрещается:

-выходить на лед водоемов,

-переправляться через реку в период ледохода,

-стоять на прибитых течением к берегу льдинах,

-отталкивать льдины от берега,

-измерять глубину реки или любого другого водоема со льда,

-ходить по льдинам и кататься на них,

-стоять на обрывистом берегу подвергающемуся размыву.

В весенний паводок ледоход очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр.

Весенний паводок требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

Во время паводка остерегайтесь любоваться ледоходом с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!