Информация о предоставлении стипендии обучающимся

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Памятка для оформления и получения компенсации родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих ДОО, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация с учетом применения критериев нуждаемости и устанавливается в размере:

- 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОО, - на первого ребенка;

- 50 % размера такой платы - на второго ребенка,

- 70 % размера такой платы - на третьего ребенка и последующих детей.

Критерием нуждаемости является принадлежность родителей (законных представителей) к лицам, среднедушевой доход семей которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в Пензенской области в соответствии с Законом Пензенской области от 23.05.2002 N 365-ЗПО "О прожиточном минимуме в Пензенской области".

Для расчета среднедушевого дохода семей используется величина прожиточного минимума, установленная за второй квартал года, предшествующего году, в котором производится выплата (п. 2 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 22.05.2017 N 242-пП)

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

3. При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

4. Для назначения компенсации родитель (законный представитель) подает в уполномоченный орган местного самоуправления, личное заявление, к которому прикладываются следующие документы в соответствии п. 6 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 20.09.2018 N 515-пП):

- Копия свидетельства о рождении ребенка , посещающего ДОО (детей, не достигших 18-ти летнего возраста).

- Реквизиты банковского счета родителя (законного представителя), открытого в кредитной организации, куда будет зачисляться сумма компенсации

- Документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, с учетом видов доходов, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512.

Родителю (законному представителю) отказывается в назначении компенсации по следующим основаниям:

а) если среднедушевой доход семьи превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с Законом Пензенской области от 23.05.2002 N 365-ЗПО "О прожиточном минимуме в Пензенской области"; б) непредставление документов, указанных в пункте 6 Положения (п. 7 введен Постановлением Правительства Пензенской обл. от 22.05.2017 N 242-пП)

Родители (законные представители), в семьях которых образовательную организацию посещают несколько детей, заявление на выплату компенсации подают на каждого ребенка отдельно (п. 7 в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 22.04.2014 N 267-пП)

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Ссылки на федеральные нормативные акты и копии локальных нормативных актов, которыми регламентируются наличие и условия предоставления стипендий