«Огород на окне в детском саду».

27 апреля 2024 г.

В МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошёл смотр-конкурс «На лучший огород на окне», в котором приняли участие воспитатели и дети всех возрастных групп. Каждая группа подготовила оригинальное оформленные огорода. На веселых «огородиках» есть все, что должно быть на настоящем огороде: фасоль, горох, укроп, лук, петрушка, овёс, морковь, помидор, кукуруза, чеснок, цветы (астра, подсолнечник, мини- огород оформлен сказочными героями. И неизменные посетители овощных грядок: насекомые, домашние животные, персонажи сказок.
 Эти крошки-огородики устроены с учетом естественно - научных требований и задач экспериментирования.
        В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки, использовались педагогами оригинальные теплицы, бассейны. Здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерком для полива, огородное пугало для острастки ворон и собачка в будке, охраняющая хозяйство и даже мельница и многое другое.
Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

При подведении итогов конкурса жюри руководствовалось критериями оценивания, разделили места по следующим номинациям:
1 место – 4,11,15,23 группы;

2 место – 1,3,17,24 группы;

3 место – 2,7,10,16,20.

Всем педагогам огромное спасибо за участие!