«День экологических знаний»

17 апреля 2024 г.

Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе можно только в дошкольном возрасте. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности. В День экологических знаний, 15 апреля в подготовительной группе «Солнечные зайчики» МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка прошло тематическое занятие "Сохраним Землю нашу". Ребята в роли "юных экологов" отправились по дорогам знаний и открытий, отметили, что нужно беречь окружающую природу. В связи с этим привели пример, что природу нужно сохранять, отходы нужно разделять! В игровой форме дошколята учились правильной сортировке мусора, чтобы уже сейчас знать, как сократить ущерб для окружающей среды.    Особое внимание дети уделили вопросу влияния комнатных растений на нашу жизнь. Каждый ребенок посадил свое растение, за которым будет ухаживать и наблюдать. «Вырастим себе друга», так ребята назвали эту работу.  На прогулке наши воспитанники рассматривали   раскрывающиеся почки на деревьях и кустарниках. Провели «Эстафету добрых дел по сохранению природы» (уборка территории от прошлогодней листвы), обновили кормушки для птиц.  Поэтому, если мы хотим дружить с природой, мы должны рационально использовать ее ресурсы и не губить то, что нас окружает.