«Путешествие в страну дорожных знаков».

9 апреля 2024 г.

Привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Как же сделать так, чтобы дороги для наших детей стали безопасными?  Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения.                        В МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка обучающиеся подготовительной к  школе  группы приняли участие в тематическом занятии  «Путешествие в страну дорожных знаков». Они совершили путешествие, выполняя различные задания, закрепляли представления о назначении светофора, пешеходного перехода, тротуаров.Каждый ребенок поучаствовал и показал свои знания и умения во время заданий в игре-разминке с мячом, в инсценировке «Одинокий светофор», в играх «Подбери нужный знак», «Как вести себя на дороге».  Дошкольники отгадывали загадки, читали стихи о правилах поведения на дорогах, светофоре, дорожных знаках. Знания детей высоко оценила  инспектор ГИБДД ОМВД России по г. Кузнецку капитан полиции Ковалёва Наталья Вячеславовна. Наталья Вячеславовна доступно и понятно разъяснила детям правила безопасности при переходе через дорогу, напомнила правила поведения в транспорте и на проезжей части.  Ребята с большим интересом слушали инспектора ГИБДД, задавали вопросы, делились опытом, получили массу впечатлений от данной встречи, закрепили свои знания,  пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.