День русского богатыря.

22 февраля 2024 г.

«На лбу бывают шишки, под глазом  - фонари.

Уж если мы мальчишки, то мы – богатыри» - эти строки Валентина Берестова стали девизом Дня русского богатыря в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка. Этот праздник, отмечаемый в России 20 февраля, помогает дошкольникам знакомиться с героическим прошлым русского народа Древней Руси, её защитниками – русскими богатырями.

Готовясь к этому дню, мальчишки и девчонки с увлечением рассматривали картину Виктора Михаиловича Васнецова «Богатыри», заворожённо слушали отрывки о былинных богатырях «Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин змей», изучали пословицы о богатырском братстве, да удали. Всё было интересно детворе: как назывались доспехи и оружие, где жили, что ели богатыри, откуда столько силы бралось в них? Сравнивали дошколята воинов прошлого и настоящего, и выходило у них всё едино: силён тот, кто стоит за правое дело, да слабины себе не даёт. Захотелось мальчишкам почувствовать себя тоже богатырями, испытать свою силу и ловкость. Зимний февральский денёк как нельзя лучше подходит для таких состязаний. Пробовали мальчишки и на коне ловко проскакать, и метко снежком в цель попасть, и силушку проверить в перетягивании каната. Захотелось им и девочек порадовать. Посадили красавиц на «санки-ватрушки» и ну катать их!       Но самым необычным и захватывающим был, пожалуй, бой на настоящих богатырских мечах!

Вообщем, замечательный получился праздник, воспитывающий чувство гордости за богатырскую силу Руси, уважение к русским воинам, желание им подражать.