День снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 г.

27 января – День снятия блокады города Ленинграда, один из самых трагических эпизодов в истории Великой Отечественной войны.
Со дня снятия блокады прошло 80 лет, но до сих пор подвиг жителей и защитников Ленинграда никого не оставил равнодушным.
Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
   С целью формирования чувства патриотизма, воспитания любви к Родине, умения сопереживать чужому горю в МБДОУ ДС № 19 города Кузнецка с детьми  были проведены мероприятия. Дошкольники просмотрели презентацию на данную тему, узнали о том, как выживали люди в это страшное время, узнали цену хлеба. Ребята оформили выставку "Блокадная ласточка", дети сделали поделки ласточек с письмом в клюве - символ надежды ленинградцев на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими, почтили память погибших минутой молчания.
Дети задумались, какой ценой нам досталась Победа, стали бережнее относиться  к хлебу.
    Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.
Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим потомкам память о той Великой Победе!