Тренинг с родителями «Эмоции в семье».

25 января 2024 г.

Педагог-психолог МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка Гафурова Гульнара Нязифовна в русле работы студии семейного наставничества «Родник моей души» провела с родителями обучающихся тренинг «Эмоции в семье». Она рассказала о фундаментальных опорах в благоприятном климате в семье: эмоциональный интеллект ребенка и его умение справляться с собственными эмоциями, эмоциональный интеллект родителя и его умение осознавать свои эмоции и проживать их, принятые в семье правила — что можно, что нельзя, как ссориться, о каких эмоциях сообщать и какие эмоции оставлять в себе.
       Гульнара Нязифовна с родителями подробно разобрали: чьи эмоции важнее-ребенка или родителя; что такое «эмоциональная пуповина» родителя и ребенка, что значит здоровый климат в семье. В результате встречи родители поняли, как эмоции ребенка связаны с настроением родителей, увидели западающие зоны собственного климата в семье, совместно прописали шаги для улучшения отношений в семье.

Каждый родитель поняли, как поддерживать себя и ребенка в разных жизненных ситуациях, не зажимая собственные эмоции и не боясь травмировать ими ребенка.
       Встреча прошла в теплой душевной атмосфере!