«Удивительный мир Виктора Драгунского».

13 декабря 2023 г.

«Удивительный мир Виктора Драгунского».

«Я пишу о детях и для детей.

В этом вся моя жизнь, её смысл».

В.Ю. Драгунский

В настоящее время педагоги и родители озабочены тем, чтобы дети получали только полезную и безопасную информацию. Поучительные истории, рассказы из жизни, научные и исторические факты мы узнаем из книг. Они способны воспитать важные человеческие качества – доброту, уважение, сочувствие, интерес к познанию окружающего мира.

Педагоги МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка на протяжении многих лет активно сотрудничают с городской детской библиотекой им. А.Н. Радищева.

12 декабря, сотрудник библиотеки Мишина Наталья Васильевна побывала в гостях у дошкольников. Она познакомила детей с биографией и творчеством Виктора Юзефовича Драгунского. Рассказывая про детство писателя, Наталья Васильевна помогла дошколятам увидеть маленького, смышленого и наблюдательного мальчика, рано начавшего сочинять стихи и рассказы. Одними из первых появились истории о приключениях мальчика Дениса Кораблёва и его друга Мишки Слонова – знаменитые «Денискины рассказы». Прототипом главного героя стал сын самого Драгунского. Наблюдательность, чувство юмора и любовь к детям привели писателя к идее фиксировать всевозможные события из жизни своего сына Дениса. Из этих заметок родился замысел юмористических рассказов о Денисе Кораблёве, так появился сборник.

Прослушав произведение «Друг детства», мальчишки и девчонки наперебой стали делиться рассказами о своих любимых игрушках. История маленького мальчика стала близка и понятна каждому, она тронула их добрые детские души.

Книги Виктора Драгунского – классика детской литературы. Поучительные, но не назидательные произведения легко находят путь к сердцу каждого читателя, прививая любовь к чтению. Прозу для младшей читательской аудитории с удовольствием перечитывают и взрослые, вспоминая те беззаботные годы, когда «деревья были большими».