«С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!».

22 ноября 2023 г.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.  Обучение воспитанников правилам пожарной безопасности является неотъемлемой частью воспитательно-образовательной работы в детском саду. Педагоги МБДОУ ДС 19 г. Кузнецка провели тематическую неделю «Пожарная безопасность».
    С дошкольниками  в игровой форме реализовали различные мероприятия: занятия, беседы на темы: «Причины возникновения пожаров», «Правила пожарной безопасности дома»; продуктивная деятельность: рисунки, аппликации, раскраски, просмотр презентаций, дидактические игры: «Что нужно пожарному для работы?», «Пожароопасные предметы»,  «Что нужно  пожарным?», «Если возникает  пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара».
  Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказы о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.
Для родителей были подготовлены листовки, памятки «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».
Реализация данной темы позволила максимально привлечь внимание родителей и детей к проблеме пожарной безопасности. Участие дошкольников в организованных мероприятиях способствовало формированию у них навыков пожаробезопасного поведения, расширению представлений об опасных предметах, последовательности действий в случае возникновения пожара, проявлению интереса к профессии пожарного.
        В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
   Главный вывод, который сделали ребята: мало знать правила, надо их выполнять! Ведь предотвратить пожар, гораздо легче чем потушить.