Осенние приключения друзей

21 ноября 2023 г.

В погожие осенние дни дошколята МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка с максимальной пользой стараются проводить разнообразные мероприятия на свежем воздухе. Каждая наша прогулка – терренкур-это небольшой поход по близлежащей местности, которая несёт с собой новые знания и впечатления. Ребятам предстояло пройти пять интересных станций, каждая из которых была посвящена чудесному времени года. На первой станции «Осенняя» дети наблюдали за различными деревьями и их окраской, вспоминали признаки осени, называли осенние месяцы, повторяли, какие плоды и овощи созревают в это время года. Собранные разноцветные листья подарили  возможность поиграть с ними и закрепить названия деревьев. Станция «Цветочная» порадовала детей буйством ярких красок на клумбах. Мы поговорили о цветах и  том, что происходит с ними осенью. Многие цветы увядают, а некоторые продолжают радовать окружающих до самой зимы.

На станции «Спортивная» дети соревновались  в быстром перешагивании через препятствия, в прыжках через скакалку и конечно же играли в любимые подвижные игры «Хитрая лиса», «Затейники», «Ловишки».

Прибыв на «Метеостанцию» ребята при помощи приборов и подручных средств учились определять откуда и  с какой силой дует ветер, какая температуру воздуха, заполняли дневники наблюдений.

Станция «Творческая мастерская» подарила возможность  воспитанникам собрать различный природный материал, чтобы из подручных средств создать красивые и оригинальные цветочные коллажи.

А самая любимая станция, как оказалась «Зона отдыха», где ребята угостились душистым чаем и ароматными яблоками. Дети обсуждали, что им понравилось в осенних месяцах и чем запомнились наши увлекательные походы. Совместный терренкур помог детям не только узнать больше о природе и осени, но и работать команде, соревноваться друг с другом, проявлять творческий потенциал.