Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 города Кузнецка (МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20

Телефон

841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66

Эл. почта detsckiysad19@yandex.ru

.

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20
Телефон: 841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66
Эл. почта: detsckiysad19@yandex.ru

«Зебра» – пешеходу друг и помощник!

1 ноября 2023 г.

«Зебра» – пешеходу друг и помощник!

Вот в полоску, словно кот, пешеходный ПЕРЕХОД!.

 

       31 октября отмечается День рождения пешеходного перехода или "зебры", как ласково говорят в народе.

        Первая «зебра» привычного нам типа появилась 31 октября 1951 года в Англии в городе Слоу – именно тогда, согласно большинству источников, пешеходный переход через дорогу был официально оформлен белыми полосами, нанесёнными на полотно дороги.   

В день рождения пешеходного перехода в МБДОУ ДС 19 г. Кузнецка у ребят прошел тематический день. Дошкольники познакомились с историей появления пешеходного перехода, рассмотрели иллюстрации и книги по ПДД, разобрали ситуации на дороге, посмотрели презентацию о правилах дорожного движения «Зебра» – пешеходу друг и помощник!», вспомнили правила дорожного движения в сюжетно-ролевых играх «Мы – юные пешеходы», «Дорожные знаки», создали плакаты, обсуждили, для чего нужен пешеходный переход, какие еще есть переходы. В играх «Пешеходы и водители», «Найди знак по описанию» вспомнили дорожные знаки.

        Во время прогулки воспитанники совершили экскурсию к пешеходному переходу и закрепили знания о правилах дорожного движения. Родители также не остались в стороне и приняли активное участие, прикрепив на одежду детей светоотражающие элементы – эмблемы, браслеты, отражающие полосы на рукава, смайлики, брелоки для безопасности своих малышей. А завершился праздничный день просмотром мультфильма «От беды тебя спасет пешеходный переход!».