Международный день тигра.

21 июля 2023 г.

О, Тигр, ты — чудо из чудес,
Перед тобой дрожит вес лес
И человек, и зверь любой
Всегда трепещут пред тобой
Пусть восхищается весь мир!
Великий Тигр, ты — наш кумир!
Тебя в обиду не дадим
И род тигриный сохраним!

Каждый человек на планете восхищается грациозностью и испытывает неподдельный страх перед мощью самого крупного хищника из диких кошек - тигра.  С целью защиты тигров 29 июля каждого года проводится международный день тигра. Его задача – напомнить людям, что эти животные находятся на грани исчезновения. В этот день в разных концах мира посетители зоопарков приносят тиграм разрешенные продукты. Также к Международному дню тигра проводятся различные экологические акции, участники которых напоминают остальным жителям мира о необходимости сохранения популяций редких животных, внесенных в Красную книгу.

К данному дню в МБДОУ ДС 19 в группе №11 «Котята» прошел тематический «День Тигра».Все мероприятия в этот день были нацелены на то, чтобы повысить интерес детей к животным, бережному отношению к окружающему нас миру. Особое внимание уделялось вопросу защиты тигра, который занесён в Красную книгу.

Зарядка, подвижные игры, загадки были посвящены герою праздника — Тигру! Игры в этот день тоже были посвящены полосатым красавцам – «Быстрый тигр», «Маленькие тигрята», «Тигр-охотник». Во время проведения досуга «Усатый – полосатый», воспитатели объяснили детям, что этот представитель семейства кошачьих — не пришелец из неведомого мира, а добрый сосед, с которым мы живём на одной планете.

Из бесед «Берегите тигров», «Где живет тигр?» ребята узнали, сколько на планете существует видов, познакомились со многими из них. Дошкольники с интересом рассматривали иллюстрации, слушали рассказы и отвечали на заданные вопросы.  В свободное время дети с удовольствием изображали их на своих рисунках и делали поделки с ними, приготовили веселые маски.

Эмоциональный отклик у дошколят вызвали прочитанные воспитателями отрывки из книги Р. Киплинга «Маугли» и произведение Н. Ивановой «Как тигрёнок полосы отмывал».

Не смотря на свой совсем юный возраст, дети усвоили, что тигры действительно нуждаются в помощи и их нужно охранять.

Это был удивительный оранжево - полосатый день! Для педагогов очень важно формировать бережное отношение к природе и любовь к животным, и мы надеемся, что такие мероприятия помогут нашим детям, вырасти добрыми и заботливыми, честными и умными!