Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 города Кузнецка (МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20

Телефон

841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66

Эл. почта detsckiysad19@yandex.ru

.

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20
Телефон: 841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66
Эл. почта: detsckiysad19@yandex.ru

Международный день книги.

26 апреля 2023 г.

Международный день книги.

Детская книжка — важный предмет.

В детской книжке есть важный секрет.

Как в теремок поместить всех зверят

И как спасти от волка козлят.

Книжка научит быть справедливым,

Расскажет, как просто быть очень счастливым.

Читайте, любите, листайте странички,

Пусть это будут ваши привычки.        

Ведь детская книжка — важный предмет,

В ней волшебства спрятан секрет.

 

В апреле ежегодно отмечается Всемирный день книги. Этот праздник – хороший повод обратить внимание на роль книг в воспитании детей. Каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают опыт, умения, вызывают определенные чувства и разные эмоции. Для детей книга – это окно в новый, неизведанный мир, полный удивительных путешествий и открытий. Она дает знания, развивает мышление, воображение и речь, а самое главное – учит любить, заботиться, сопереживать, отличать добро от зла.

В связи с праздником Международным днем детской книги в МБДОУ ДС №19 города Кузнеца, в группе раннего возраста “Веснушки” был проведен тематический день «Книжный мир», в котором приняли участие педагоги, воспитанники и родители. Для всех участников воспитатели приготовили интересные мероприятия, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в безграничный мир книги. Абрамова Марина Юрьевна побеседовала с малышами на тему «Наши друзья книги» и «Любимые сказки». Дети принесли из дома свои интересные книжки и поделились с друзьями. Они с удовольствием листали страницы, узнавая сказочных героев, затем поиграли в подвижные игры: «Воробышки и кот», «Научи Мишку ловить мяч», «Мишки идут по дорожке», «Прыгни через шнур вместе с Лисичкой». Альбина Хафизовна познакомила дошкольников с художественной литературой, потешками, стихами и рассмотрела иллюстрации к ним, провела дидактические игры: «Из какой сказки герой?», «Сложи сказку», «Расскажи сказку по картинкам», разучила пальчиковую гимнастику «Сидели два медведя». В центре «Читай-ка» педагоги оформили книжную выставку «Мои любимые сказки». Не остались без внимания и родители, которые поучаствовали в конкурсе «Своими руками» совместно с детьми изготовив книжки-малышки и закладки для них.

 В течение дня, дети узнали много нового, получили массу положительных эмоций, ведь общение с книгами духовно обогащает маленького человека, делает его добрее и прекраснее. Так насыщенно и интересно в группе «Веснушки» прошел Всемирный день книги.