Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 города Кузнецка (МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка)

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20

Телефон

841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66

Эл. почта detsckiysad19@yandex.ru

.

МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 63; Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Кирова, д. 20
Телефон: 841-57-3-14-79; 841-57-3-12-66
Эл. почта: detsckiysad19@yandex.ru

Космическая неделя в саду.

12 апреля 2023 г.

Космическая неделя в саду.

 Тема космоса всегда интересна и познавательна, вряд ли кого она может оставить равнодушным.

 В МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Дети знакомились с загадочным миром звёзд и планет солнечной системы, героями космического пространства, о первом полёте человека – легенды лётчике-космонавте Юрии Гагарине в космос. Прошло 62 года с того дня как мир узнал имя человека-героя, проложившего дорогу к звёздам. Так появилось слово «космонавт». 12 апреля 1961 года ознаменовал новый этап развития всей науки и техники. Мы помним эту знаменательную дату, чтим и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые открыл миру вселенную.

 Воспитанники детского сада активно и содержательно участвовали в увлекательных мероприятиях: разгадывали космические загадки, разбирали лабиринты, составляли  кроссворды, слушали песни «Трава у дома», «Я верю друзья», заучивали короткие стихи про планеты, строили космические ракеты, рисовали, клеили и, конечно лепили космонавтов героев вселенной. Виртуальный полёт  в космическое пространство позволил юным космонавтам провести экспериментирование на «Пробу почвы», «Пробу воды» на планете «Марс».  За время путешествия успели «полетать» на метеоритах и даже открыть новую звёздную дорожку, а также переносили условные грузы из одного отсека в другой космический корабль. По пути следования ракеты полюбовались выставкой поделок, любовно изготовленных совместно с родителями и педагогами группы.

  В ходе тематической недели дети показали ловкость, сноровку и смекалку, а также умение сопереживать и поддерживать друг друга.

Тематические дни, посвящённые праздничной дате, бесспорно, запомнились ребятам. Кто знает, возможно, кто то из них захочет стать космонавтом, похожим на нашего земляка Александра Михайловича Самокутяева, прославившего Сурский край.