Что такое хорошо и что такое плохо?

29 марта 2023 г.

«Что такое хорошо и что такое плохо?» - под таким девизом прошла неделя в МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка. Педагоги создавали игровые проблемные ситуации для ребят, способствующие формированию оценки положительных и отрицательных поступков. Через  игры «Вежливые слова», «Благородные поступки»  дети отрабатывали и анализировали свои поступки и поступки  друзей, учились делиться игрушками и разрешать конфликты без ссор. Разыгрывание эпизодов  хорошо знакомых сказок «Теремок» и «Рукавичка» позволило охарактеризовать действия персонажей. Просмотренный видио-фильм «Мойдодыр» напомнил малышам,  как важно соблюдать чистоту и порядок во внешнем виде и в комнате. В ходе литературной беседы дети прослушали произведение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Очень активным было обсуждение рассказа В. Осеевой «Плохо». «Урок вежливости», на котором вспомнили о «волшебных» словах, о том, от чего зависит их «сила»? А «сила волшебных слов» зависит от того, как они сказаны, каким голосом — спокойным и приветливым или грубым. Слова, которые сказаны грубым голосом, просто перестают быть «волшебными». Не осталась без внимания тема этикета, правила поведения за столом и умения вести себя в гостях. Малыши с лёгкостью применяли усвоенные правила хорошего тона  через игры с любимыми игрушками.

Увлечённо и активно дети высказывались после просмотра презентации «Азбука безопасности», легко преодолевали препятствия в викторине «Пешеходы-водители!» В сюжетно-ролевых играх закрепляли правила поведения в общественных местах.  Лэпбуки  «Рюкзачки знаний» помогли детям разгадывать ребусы и лабиринты, отгадывать загадки-шутки, складывать пазлы, составлять по иллюстрациям короткие рассказы.

Нашей целью было научить детей быть внимательными друг к другу; замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера, проявленные в различных жизненных ситуациях; уметь контролировать свое поведение, всегда приходить на помощь к тем, кто слабее и уметь замечать кто нуждается в нашей помощи.