«Неделя добрых дел» в детском саду!

21 марта 2023 г.

В МБДОУ ДС №19 г.Кузнецка прошла «Неделя Добрых Дел», главная цель которой – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Ребята, родители и воспитатели старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих. Участие в Неделе Добрых Дел позволило дошкольникам приобрести опыт «бескорыстного оказания помощи другим».

Тематическая «Неделя добрых дел» началась с замечательного лозунга «От улыбки — будет мир добрей».

Открывая копилку Добрых Дел, педагоги провели беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?», «Добрые поступки», «Братья наши меньшие», «Научи свое сердце добру» и т. д., читали рассказы, рассматривали сюжетные картинки, играли в игры, где ребята могли оценить свои поступки, и поступки своих сверстников. На выставке «Добро глазами детей» разместили фотографии, на которых запечатлены «Добрые дела», совершаемые  воспитанниками. Старшие дошкольники совместно с воспитателем изготовили "смайлики" из пластилина и картона, после чего подарили малышам. Помогали им убирать игрушки, учили мыть руки, играли, лепили. А затем делились впечатлениями о своих добрых поступках.

Неделя получилась добрая, интересная, веселая и запоминающаяся. Благодаря проведенным мероприятиям, воспитанники учились жалеть, утешать, делить неприятности, пользоваться «волшебными словами». В результате они чувствовали себя хорошими и нужными. И поняли самое главное, что делиться своей добротой с другими – это большое удовольствие!

Что можно пожелать в день доброты? Конечно же … ДОБРА. Пусть все окружающие люди излучают добро, и пусть будут в радость добрые дела. Много добрых дел ждёт наших детей впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства!