1 марта – Всемирный день гражданской обороны.

1 марта 2023 г.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, его основной целью является пропаганда знаний о ГО и ЧС, обучение населения способам защиты и приёмам оказания первой помощи. Одной из главных задач детского сада является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны, в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению в различных ситуациях. Дошкольникам в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле. К детям пришла старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кузнецка, Кузнецкого, Сосновоборского и Неверкенского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Пензенской области лейтенант внутренней службы Оксана Павловна Феоктистова, провела беседу на тему безопасного поведения в случае возникновения пожара, какие средства защиты можно изготовить из подручных средств, напомнила какой номер должны набирать при пожаре, как изготовить средства индивидуальной защиты. Дети познакомились с пожарным щитом и его назначением, узнали о способах тушения пожара. Воспитанники показали отличные знания правил поведения при пожаре и ЧС.

С целью соблюдения правил пожарной безопасности и противопожарного режима в детском саду была проведена тренировочная пожарная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

По сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада, все дети и сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

С дошкольниками педагоги систематически проводят беседы по пожарной безопасности, разъясняя поступки, действия людей, которые могут привести к случайным возгораниям, их опасности для здоровья; о том, как нужно себя вести в таких ситуациях, чтобы не пострадать от огня, дыма.

Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.