«Гордимся стойкостью ленинградцев»

27 января 2023 г.

Памятные даты военной истории служат в настоящее время прекрасным примером для воспитания патриотизма у детей. Именно поэтому педагоги МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка 2 корпуса  в рамках проекта «День снятия блокады Ленинграда» провели интерактивное занятие «Гордимся стойкостью ленинградцев» с детьми старшего дошкольного возраста 27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Современным детям очень трудно понять не то что «блокаду», но и в полной мере смысл слов «голод», «горе», «разруха». Поэтому перед педагогами стояла очень важная и ответственная задача: осторожно, дать правдивые знания о тяжёлых временах для нашей Родины, о героизме и стойкости людей, попавших в невыносимо тяжёлые условия, о силе духа и стремлении к Победе.

Взявшись за руки, сомкнувшись вокруг импровизированного города, малыши наглядно увидели, что такое «блокадное кольцо» и как трудно из него вырваться, если тебя не выпускают. Притихшие, они слушали рассказ о своих сверстниках, так вдруг быстро повзрослевших и сменивших детские игры на серьёзный взрослый труд. А глядя на 125 гр. ржаного хлеба, мальчишки и девчонки так и не смогли понять, что это всё, что съедал ребёнок за день.

Да, им трудно это понять, но знать об этом должен каждый.

Знать и помнить, чтобы память о тех, кто выстоял, выстрадал и победил жила в сердце каждого россиянина.