«Неделя памяти жертв холокоста – связь и память поколений».

27 января 2023 г.

Вот уже девятый год подряд с 16 по 31 января проходит Неделя памяти жертв холокоста в России. Цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв холокоста – 27 января. По всей стране проходят постановки спектаклей, документальных и художественных фильмов, проектов, выставок и мемориальных вечеров, где присуждаются ежегодные премии выдающимся людям, внесшим особый вклад в сохранение памяти о холокосте. Разумеется, мы не могли обойти это знаменательное событие и в доступной форме постарались рассказать и показать трагедию времён войны детям. Старшие дошкольники МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка внимательно посмотрели презентацию об узниках гетто и концентрационных лагерей.  Несомненно, увиденное и услышанное никого не оставило равнодушным, волнение, сострадание и жалость читались в глазах воспитанников и взрослых. А повисшее молчание после просмотра дало повод для бурного обсуждения: «Что нужно сделать, чтобы это не повторилось?»

Мы, педагоги и воспитанники во время Недели памяти участвуем в международной акции с хештегами «Мы помним»/ «We remember», которая объединяет тех,  кто выступает против любых форм ксенофобии.  Акцию в России проводит Российский еврейский конгресс совместно с Всемирным еврейским конгрессом.

А коллективное фото с символично зажжённой свечой и трогательными сообщениями демонстрируют солидарность со всеми неравнодушными.