День снятия блокады Ленинграда.

26 января 2023 г.

27 января – День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, народная эпопея, которая потрясает людские сердца.  В МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка  был проведен цикл мероприятий, посвященных этой важной дате. Педагоги рассказывали  детям старшего возраста о героических подвигах жителей Ленинграда во время войны, благодаря которым город выстоял и победил!

Воспитанникам была показана презентация «Детям о блокаде». Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов.

Дети с интересом  рассматривали медали, иллюстрации прошлых лет о жизни в блокадном Ленинграде. Педагоги совместно с детьми изготовили альбомы с изображением достопримечательностей города Санкт-Петербурга  современного и города во время войны.

Воспитанники просмотрели фильм «Кусочек хлеба», в котором говорилось о роли хлеба  в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.  Воспитанники познакомились  с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады». Дети подготовили рисунки – «Салют в день освобождения от блокады», разукрасили  раскраски военной технике ВОВ. Так же были изготовлены буклеты для родителей «27 января День освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Мероприятия получились  интересными и познавательными, у детей формируется чувство патриотизма и умение сопереживать,  любить Родину, нести ответственность за ее могущество, честь и независимость, сохранять материальные и духовные ценности нашего общества, уважать людей старшего поколения.

А долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!