День Конституции.

12 декабря 2022 г.

Конституция России – основной закон!

Мы живем в стране особой,

Самой дружной, самой доброй

Мы гордимся ее Родиной своею.

Утро 12 декабря в МБДОУ ДС 19 г. Кузнецка началось с торжественной церемонии поднятия Российского флага.

В этот день  празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции Российской Федерации.

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий. Помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять, — необходимо каждому гражданину государства.

Ко Дню Конституции Российской Федерации были проведены мероприятия патриотической направленности: беседы из цикла «Дошкольникам о Конституции России», "Законы, по которым мы живём", "Конституция глазами детей", "Мы граждане большой страны Россия".  Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны, вспомнили государственные символы России, читали стихи о нашей великой Родине, слушали запись государственного Гимна РФ, говорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей РодиныМного рассуждали о  правах каждого человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Воспитанники старших  и подготовительных  групп ознакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб.  Ребята с удовольствием   посмотрели  презентации : «Наша Родина — Россия», «Конституция — основной закон страны», поиграли в дидактические игры: «Угадай право», «Права в сказках», «Собери герб», «Собери флаг России», поучаствовали в музыкальной викторине с прослушиванием песен:  «С чего начинается Родина», «Гимн России». В группах были  организованы  выставки рисунков на тему: «Конституция России», «Права ребенка», «Флаг России». Для родителей оформили наглядную информацию в виде папок – передвижек, ширм, стенды.

Все эти мероприятия помогают  воспитывать в детях гордость за свою страну,  развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России, закреплять  и уточнять представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.