«Не забывайте старь – она новизну держит».

24 ноября 2022 г.

У малышей группы №24 «Незабудка» стало доброй традицией изучение истории родного края. В рамках проекта «Русская старина» дошколята посетили краеведческий музей нашего города. Экскурсовод Кальдяева Светлана Сергеевна радушно встретила ребят в русском национальном костюме и повела в зал, где собраны экспонаты, дающие представление о быте наших предков. Ребята не только познакомились с предметами, ушедшими из нашего обихода, смогли их потрогать, но и попробовали их в деле: прошлись с коромыслом, спряли нить из овечьей шерсти, гладили полотенце рубелью. Порадовала детвору и народная игра в «Платок». Время, пронизанное духом старины пролетело незаметно. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит». Осознавая это, педагоги и родители неустанно приобщают детей к истокам народной культуры, развивая тем самым личность ребенка.

Впечатлений было много!

Расставаясь, мальчишки и девчонки благодарили экскурсовода и обещали прийти ещё.