Рукоделье - лучшее средство от безделья

24 ноября 2022 г.

Идет вперед технический прогресс, растет благосостояние людей. И вместе с тем уходят и исчезают во времени ремесла, которые были известны в незапамятные времена. А ведь вышивание, вязание, плетение помогают человеку проявить свою индивидуальность, сохранить традиции предков.

16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия. Мимо такого события не могли пройти воспитанники группы «Незабудка» МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка. Занимаясь в кружке «Разноцветная мозаика», мальчишки и девчонки уже научились сами не только вдевать нитку в иголку, но и создавать работы, достойные восхищения. Вышитые салфетки, панно с цветами, изящные шляпки – это лишь малая часть того, чем радуют малыши своих близких. Но, как известно, совершенству нет предела. В народе говорится: «Учиться – всегда пригодится». Вот и наши дошколята, желая познать больше, пригласили к себе известную рукодельницу детского сада Ибрагимову Юлию Анатольевну, которая провела мастер-класс. Она познакомила ребят с историей появления и развития разных видов рукоделия. С большим интересом дети рассматривали одежду и игрушки, связанные Юлией Анатольевной для себя и своих близких. Приоткрыла мастерица и тайну владения крючком, что вызвало особый восторг у малышей. Каждый захотел попробовать себя (свои силы) в этом деле, да не у каждого получилось. Но, как говорится: «Терпенье и труд все перетрут». Уговорили малыши Юлию Анатольевну дать им несколько уроков вязания крючком. Расставаясь, рукодельница подарила девочкам юбочки, шапочки и шарфики для их любимых кукол. А маленькие мастера обещали украсить их яркими бусинами и пуговицами.