Зимние волшебники России

21 ноября 2022 г.

Зимние волшебники России

В канун дня рождения самого доброго и замечательного волшебника Деда Мороза в адрес МБДОУ ДС №19 города Кузнецка почтальон принёс необычный конверт со свидетельствами о прохождении обучения детьми на тему «Зимние волшебники России». Оказывается герой торжества, его величество - Дедушка Мороз, всё это время наблюдал за нами. В то время как мы с детьми и их родителями были увлечены поиском информации о том, когда стали праздновать новый год и почему в этот праздник появляется главный волшебник? Оказывается, что у нашего Дедушки по всей России живут братья, которые тоже приносят подарки на Новый год. Свои добрые и не очень волшебники есть почти у каждого народа нашей необъятной страны. И чтобы назвать всех братьев Деда Мороза и немного рассказать о них, мы с детками собрали интересные сведения. Если наш Дед Мороз живёт в Великом Устюге, то в Татарстане заведует Кыш Бабай, а чтобы подняться в его терем нужно загадывать желание на каждой ступеньке, которое обязательно сбудется. В далёкой республике Саха правят сразу два Деда Мороза, один из которых злой Чысхаан, как холодный таёжный ветер, второго ласково называют  ЭээДыыыл и он официально включён в список мировых Дедов Морозов. Свои зимние волшебники есть и в Чувашии, и в Мордовии и во всех ближних и дальних уголках нашей великой страны, а помогают им в этом свои Снегурочки, которых также зовут по-разному, но все вместе они творят чудеса, дарят радость, волшебство, свою любовь людям.

В день рождения нашего друга Деда Мороза мы отправили ответное послание с добрыми пожеланиями и приглашением дорогих гостей в наш любимый детский сад!

А полученные свидетельства, были приняты воспитанниками с большим воодушевлением.