Мини-ферма для малышей.

4 октября 2022 г.

Мини-ферма для малышей.

Современные дети даже в таком небольшом городе, как наш, зачастую знакомы со многими домашними животными лишь на картинках. Но ведь ни один дидактический материал не сравнится с тем, что ребёнок может увидеть своими глазами в реальности, потрогать своими руками. Как же быть? Выход один – идти в гости к хозяевам, которые ещё держат домашних животных, которые дают нам молоко, яйца, мясо, мех. Мальчишкам и девчонкам из группы «Незабудка» посчастливилось попасть на настоящую домашнюю мини-ферму.

Увидев кур, малышам сразу захотелось их погладить. Но не тут-то было! Куры бросились врассыпную. Понадобилось немало времени, чтобы птицы успокоились и подпустили к себе маленьких гостей. Не обошлось, конечно, и без угощения, которым щедро одарила детвора. А свежие и ещё тёплые яйца, снятые из гнёзда, ребята трогали осторожно, как будто боялись, что они расколются, как в сказке «Курочка Ряба».

Бойких и шустрых козочек смогли погладить только самые смелые. Острые рожки напомнили детворе о осторожном поведении с животными. Малыши и их не оставили без угощений: свежая трава и спелые яблоки, морковка и капустные листья помогли сблизиться с настороженными животными.

Конечно, одна экскурсия не дала полного представления о повадках и жизни домашних животных и птиц, о труде людей, заботящихся о них. Но ведь это только начало. Главное, пробудить интерес, любознательность. И судя по тому, сколько вопросов задавали малыши хозяевам мини-фермы, с таким восторгом горели их глаза, цель была достигнута. Радушные хозяева пригласили дошкольников ещё раз посетить их питомцев. А значит будут новые встречи и новые яркие впечатления!