«Русская печь, дай нам тебя рассмотреть…»

18 августа 2022 г.

Без знаний традиций Родины, культурного наследия своего народа обеспечить патриотическое воспитание подрастающего поколения невозможно. Именно поэтому педагоги МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка используют любую возможность знакомства дошколят с историческим прошлым нашей Родины, с её бытом и культурой.

Малышам группы «Незабудка» посчастливилось не только увидеть настоящую русскую печь, да потрогать её, но и самим подержать ухватом настоящий чугунок, да попробовать из него кашку. Всё было интересно детворе: как колют дрова, да в печь их складывают, как огонёк разгорается, куда дым выходит, да как угольки получаются. А  слова «ухват», «заслонка», «кочерга» даже не все смогли запомнить с первого раза. Но нарядившись в русские сарафаны и косоворотки, девчонки и мальчишки как-будто окунулись в те далёкие времена матушки Руси.

Вот так педагоги помогают детям прикоснуться к истории родного края, почувствовать силу своих корней и насладиться духом старины.