Фестиваль цветов «Живая память»

27 июля 2022 г.

В МБДОУ ДС 19 г. Кузнецка сложились свои традиции и устои. Одна из таких традиций: проведение фестиваля «Живая память», которая совсем ещё молодая и задумывалась в память о ветеранах и погибших участников ВО войны.  Сутью фестиваля является выращивание цветов на территории детского сада. Ранней весной дети со своими воспитателями очень старательно высеивали семена и рассаду цветов. Всё лето с любовью и терпением ухаживали за ними. Посадка цветов рассчитана так, чтобы цвели они с мая до глубокой осени.   На фестивале дошкольники узнали много нового не только о способах ухода за цветами, но и осваивали «язык цветов». Как составить красивый букет и что подарить на день рождения другу, какой цветок соответствует тому или иному знаку зодиака и многое другое.

В каждой группе в течение всего периода цветения бережно и кропотливо составляются гербарии цветущих растений. Одновременно дети узнают различные способы засушивания (с помощью утюга, в манке, в книге под прессом…).  С родителями был проведён мастер-класс по изготовлению икебаны и картин из цветов. В заключении которого родители вспоминали и пели песни о различных цветах.

Живые цветы – символ мира, любви и созидания. Радуя глаз всех, кто посещает наше дошкольное учреждение, напоминает ещё и о воинах, насмерть стоящих на страже наших рубежей во все времена!