«Со спортом дружим, живём не тужим»

25 мая 2022 г.

Самая главная ценность у каждого человека - это здоровье, поэтому в детском саду уделяется большое внимание воспитанию здорового ребенка. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт.

В МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошла неделя физического развития «Со спортом дружим, живем не тужим», основной целью, которой являлась пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей) здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

В течение  спортивной недели   были проведены  беседы с детьми: "Спорт- это жизнь", "Мы ,спортсмены", "Если хочешь быть здоров", "Разные виды спорта", Здоровье - это сила",которые помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спорта.В группах прошли познавательные досуги "Планета спорта", "На спортивной арбите" Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры , ребята показывали отличные результаты и заряжались позитивными эмоциями.
    Читали худ. литературу: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев  «Крепкие зубы», А. Попова"Сказки о спорте и физкультуре"«Сказка о том, как обруч стал символом Олимпийских игр». Рассматривали иллюстрации  о спортсменах . Создавали "Дерево здоровья".
    В старших  группах ребята смотрели фильм"Секреты богатырского здоровья". Задорно прошли   эстафеты с мячом, "Весёлые старты". Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры, на прогулках проводились спортивные игры.

На протяжении недели, все ребята детского сада, не только обогащали свой запас знаний, умений, и навыков, но, и занимались продуктивной деятельностью. По окончанию недели, были представлены такие тематические работы, как лепка из пластилина на темы: «Такие разные мячи» и «Олимпийские кольца», «Витамины для зверей»; рисунки :«На стадионе», «Мыльные пузыри», обрывная аппликация на темы: «Платье для гимнастки», «Футбольный мяч».
Дети были в восторге от «недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.