Тренировочная эвакуация детей и сотрудников при ЧС.

29 апреля 2022 г.

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательных отношений. Очень важно научить детей действовать в чрезвычайной ситуации спокойно, осторожно, грамотно.

С целью дальнейшей отработки действий при угрозе и возникновении ЧС 29.04.2022 г. в МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка была проведена учебная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников из здания детского сада совместно с сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии г. Кузнецка во главе с Чижиным А.А. При эвакуации детей отмечена слаженность действий сотрудников ДОУ и росгвардейцев.

Тренировочное занятие проводилось согласно разработанному Плану. По результатам проверки фактическое количество детей соответствует списочному составу, количество сотрудников – табелю учет рабочего времени. Пострадавших во время эвакуации нет. С детьми заранее была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения ЧС». С сотрудниками  провели инструктаж: «Тренировочная эвакуация детей и сотрудников при ЧС».

Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро одеться и покинуть помещение.

В целом сотрудники ДОУ проявили четкие знания и  своих обязанностей при возникновении ЧС. Показали высокую слаженность действий при эвакуации детей. Проявили устойчивые морально-психологические качества, не допустили паники среди воспитанников и персонала.

Благодарим за участие сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии г. Кузнецка.

Учебные тренировки и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся регулярно с целью воспитания у детей алгоритма действия при ЧС и дисциплинированного поведения.