«Пасха в гости к нам пришла»

22 апреля 2022 г.

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду МБДОУ ДС №19 ежегодно  проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Пасха - это праздник семейный, несущий много добра, любви и света.

В детском саду педагоги провели  мероприятия по ознакомлению детей с историей и традициями празднования Пасхи, приобщая детей к истокам русской народной культуры, народным традициям, обрядам.

В детском саду оформили выставку «Пасхальный калейдоскоп». Дети совместно с родителями изготовили поделки к празднику, мастерили их с удовольствием, выполнили в самых различных техниках: ткань, бумага, бисер, дерево и др. Каждый проявил фантазию, мастерство.

Воспитанники детского сада, в период пасхальной недели, готовясь к празднику, проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца, цыплята, пасхальные корзиночки, верба и множество других символов этого древнего христианского праздника ребята с удовольствием отражали   в своих красочных аппликациях, рисунках, пасхальных поделок.

В завершение предпраздничной недели  к дошколятам  в гости неожиданно  пришла Пасха, которая познакомила  с одной из самых красивых, ярких, интересных традиций праздника — украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Детки  с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками.
Празднование Пасхи не обошлось без  народных подвижных игр и состязаний. Ребята с огромным удовольствием участвовали в  разнообразных эстафетах с пасхальными яйцами: «Пронеси яйцо в ложке», «Найди яичко», «Покатушки», «Раскрути яйцо», «Счастливое яйцо».

В конце праздника Пасха   подарила дошколятам «Расписные шоколадные яички». Этот день оставил много ярких и незабываемых впечатлений.