День детской книги.

19 апреля 2022 г.

Книга – это волшебница.

Книга преобразила мир.

В ней память человеческого рода,

она рупор человеческой мысли.

Мир без книги – мир дикарей.

(Н.А.Морозов)

Каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга — это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей.

В МБДОУ ДС № 19 прошел праздник День детской книги. К ребятам в гости пришла Бабушка-Загадушка и принесла много интересных книг. Дети рассмотрели яркие иллюстрации, назвали авторов любимых произведений, читали стихи. В викторине «В гостях у сказки» Бабушка-Загадушка провела блиц-опрос дошколят на знание народных сказок, авторских, современных, предложила нарисовать любимых персонажей. В задание «Отгадай рассказ» зачитывала небольшой эпизод, а детям нужно было назвать автора и название этого произведения. Дошколята вспомнили правила бережного обращения с книгой, она организовала мастерскую «Книжкина больница», где дети аккуратно и с любовью приводили в порядок любимые книжки.

Ребята активно приняли участие в акции «Подари книгу другу», совместно с родителями изготовили книжки-малышки и подарили детям раннего возраста.

Бабушка-Загадушка помогла дошкольникам проявить свои познавательные способности, расширить кругозор, способствовала нравственному воспитанию дошкольников, формированию социально-коммуникативных навыков за счёт умения работать в команде.