«Космос – это интересно!»

18 апреля 2022 г.

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

В День Космонавтики дошкольники МБДОУ ДС №19 совершили необычный «полет» к звездам. Во время путешествия ребята узнали много нового о кометах, метеоритах и планетной системе, включающей в себя центральную звезду – Солнце и объектах вращающихся вокруг него. Из космоса рассмотрели планету Земля, выяснили, что она круглая, что единственная планета населенная живыми существами, что большую ее территорию занимают моря и океаны.  На Луне ребята любовались лунной радугой, в просторах галактики собрали космический мусор, полетали  в невесомости и подружились со звездами. А чтобы быть, как космонавты выносливыми, сильными, смелыми, умными и здоровыми дети сделали космическую разминку.

Вернувшись с космического полета и набравшись ярких впечатлений дошкольники нарисовали рисунки, которые были выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звезд ночного неба нашей галактики.