Международный день детской книги.

26 марта 2022 г.

Весна принесла нам много праздников, один, из которых это Книжкины именины. Так уж заведено, что праздник детской книги проходит на последней неделе марта по всей стране. Традиционно Международный день книги отмечают в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена.Нет лучшего праздника, чтобы привить в детском саду детям любовь к  книге,чтению.

В  МБДОУ ДС 19  прошла Неделя детской книги. Открытие «Книжкиной недели» началось со встречи «Ее Величества Книги» , которая рассказывала о себе много интересного: из чего она состоит, как с ней обращаться, для чего она нужна детям. Дети побывали на вертуальной экскурсии в библиотеку, узнали историю создания новой книги, появления ее в печати.          Продолжением экскурсии стало знакомство с экспонатами выставки книг и  детского творчества на тему «Как делаются книги». От встречи с новыми книгами ребята были просто в восторге.

Ребята принесли из дома книжки и устроили выставку детских книг на разную тематику. Каждый ребенок хотел поучаствовать в выставке и принес свою самую любимую книгу. Воспитатели и дети помогли «вылечиться» книжкам, отремонтировав их и обсудив правила бережного отношения с книгами. Ребята старших групп изготовили малышам книжки своими руками. Превратившись в художников –иллюстраторов.

А какой увлекательной и захватывающей была игра «Угадай героя книги».

Дети проявляли свою эрудицию, смекалку, отвечая на вопросы, разгадывая загадки, выполняя задания, заработав много призов.

Неделя  детской книги оставила у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций. Ведь научить понимать и любить книгу, значит научить мыслить и чувствовать.