Кто знает правила движения – тому почет и уважение!

18 февраля 2022 г.

Кто знает правила движения – тому почет и уважение!

17 февраля в старшей группе  № 2 МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка прошел мастер-класс по изготовлению фликеров, с участием инспектора ГИБДД ОМВД по городу Кузнецку  капитана полиции Ковалёвой Натальей Вячеславовной приуроченный к областной профилактической операции «Засветись».

Встреча с дошкольниками началась с призыва: «Чтобы правила движения взрослым и детям твердо знать, нужно правила дорожного движения повторять!».  Дети вспомнили правила пересечения проезжей части, правила для пешеходов, назначение и изображение дорожных знаков в интерактивной игре «Проверим свои знания». Воспитанники с интересом собирали разрезные дорожные знаки и называли  их, определяли к каким относятся «запрещающим» или «предупреждающим».

Воспитатели Есенина Елена Викторовна и Маренникова Олеся Салимовна познакомили с понятием  светоотражающий элемент – «фликер», с его значением для пешеходов и водителей в темное время суток.  Дети внимательно рассматривали разные виды светоотражающих элементов: брелоки, браслеты, наклейки, значки. После того, как ребята обсудили роль  светоотражателей на одежде пешеходов, Ковалева Наталья Вячеславовна предложила ребятам прочитать волшебное слово – «засветись», сделанное из  специальной светоотражающей ткани и светящееся в темноте. Затем дети изготовили своими руками подвеску-фликер в форме светофора,  используя светоотражающую пленку для сигналов. В конце встречи дошкольники с удовольствием прикрепили изготовленные «фликер» на свои рюкзачки и куртки, так как светоотражатель – вещь, которая поможет избежать ДТП.