Дети - наше богатство!

17 февраля 2022 г.

Дети - наше богатство!

Самые важные пассажиры в вашем автомобиле – это дети: непредсказуемые, непоседливые, и для того, чтобы обеспечить им надёжность и комфорт, у каждого из родителей, у кого есть авто, должно быть автокресло.

Автокресло – это безопасность ребёнка во время движения транспортного средства и конечно спокойствие родителей.

В дошкольных учреждениях города Кузнецка уделяется большое внимание профилактике безопасности на дорогах. 14 февраля 2022 года на территории Пензенской области объявлена профилактическая операция «Автокресло».  С этой целью в МБДОУ ДС № 19 с детьми было проведено целевое занятие: «Знай, помни, соблюдай». Во время беседы о значимости автокресла, ребята как взрослые рассуждали о том, что может случиться на дороге, если не соблюдать правила дорожного движения и правила перевозки пассажиров. Разыгранная ситуация доказала необходимость наличия автокресла и удерживающих ремней в машине, что принятые меры безопасности помогут избежать травмы и тяжелые последствия.

«Марина Ивановна детей в детский сад везла,

На обгон пошла, автокресло в машину дома забыла

Стук.

Удар.

Вася, сын её, в больницу попал».

Процитировали дети строки из стихотворения в подтверждении значимости автокресла. Затем беседу продолжила инспектор ГИБДД ОМВД по городу Кузнецку  капитан полиции Ковалёва Наталья Вячеславовна. Она рассказала и показала ребятам, как правильно пользоваться автокреслом, как нужно вести себя во время поездки и что может произойти, если не знать и не соблюдать правила безопасности при движении. Каждый ребенок смог посидеть в автокресле и самостоятельно пристегнуться, тем самым применить и закрепить полученные знания на практике. Еще Наталья Вячеславовна подарила ребятам памятки и плакат «Автокресло-детям».

«Машины едут, спешат,

А в них девчонки, мальчишки сидят.

Сиденье у них не обычное –

Автокресло отличное!»

Такие занятия помогут ребятам применять свои знания и умения в жизни, и они будут заставлять родителей соблюдать меры повышенной безопасности на дорогах.