«Засветись»

10 февраля 2022 г.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги нашего города стали для детей безопасными? Конечно же,  рассказать доступно им о соблюдении  правил дорожного движения, дорожных знаках, использование светоотражающих элементов, проводя мероприятия в различных формах.

19  января в МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка в подготовительной группе «Непоседы», прошел мастер-класс по изготовлению фликеров «Будь заметен в темноте, фликер прикрепи везде», с целью формирования безопасного поведения на дорогах и безопасности пешеходов в тёмное время суток и в условиях плохой видимости.

Сколько было радости и удивления в детских глазах от неожиданного появления сказочного героя Незнайка, который предложил ребятам изготовить фликеры, необходимые на дороге.

Дети активно включились в творческий процесс. С каким азартом и интересом они вырезали по шаблону из светоотражающей ленты различные фигурки, склеивали и декорировали разнообразными элементами по желанию. Незнайка и инспектор ГИБДД Н.В. Ковалёва также включились в изготовлении светоотражающих брелков. Каждый из участников старался внести в работу свою изюминку. Необычные и интересные фликеры – брелки ребята прикрепили на свои куртки.

Незнайка увлек дошкольников в познавательную, интеллектуальную игру «Найди определенный знак», в которой они проявили не только смекалку и находчивость, но и отлично показали знание дорожных знаков «Запрещающие», «Предупреждающие», «Информационные», рассказали  в доступной форме правила поведения пешехода на дороге.

Фликеры- светлячки, сделанные своими руками, станут для детей самыми ценными маячками по безопасности и  сохранению жизни на дорогах.