«Неделя научных открытий»

28 января 2022 г.

В рамках фестиваля «Неделя научных открытий», посвящённого Всероссийскому Дню науки в МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка прошел день опытов и экспериментов.

Дети очень любят экспериментировать, а исследовательская деятельность вызывает огромный интерес. Опыты дают возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Ведь знания, добытые самостоятельно, всегда являются самыми прочными, а экспериментирование привлекает и заинтересовывает ребенка.

Прошедшая неделя была очень насыщенной и интересной. Воспитанники под руководством педагогов проводили следующие опыты: «Каким бывает снег», «Чудеса окрашивания», «Изготовление цветных льдинок», «Вода и мыло», «Снег с солью». Всю неделю дети знакомились со свойствами снега и льда: узнали, что снег рыхлый, а лёд твёрдый, не имеют запаха, если снег и лёд занести в тёплую комнату — они тают, при погружении снега и льда в воду – быстрее растает снег, чем лёд, воду можно окрасить в любой цвет и превратить в цветной лед, а при сочетании воды, мыла и воздуха получаются мыльные пузыри.

Главное достоинство экспериментов, опытов, которые мы проводили с детьми, позволили детям взглянуть на окружающий мир по-иному.  Они увидели новое в известном и поменять точку зрения на предметы, явления, ситуации. Это расширяет границы познавательной деятельности, нужно лишь придать им необходимую направленность.

С уверенностью можно сказать, что «Неделя научных открытий» прошла успешно и результативно!