Наша планета - в наших руках

10 января 2022 г.

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям, и взрослым необходимо больше  знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни.

Наш МБДОУ ДС №19 г. Кузнецка принимает самое активное участие во Всероссийской акции «От чистого города к зелёной планете». В рамках акции дети с родителями и педагогами собирают макулатуру, пластиковые ёмкости, крышечки, батарейки. Основной целью стало стремление к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, бережное отношение к природе, привлечение внимания детей и их родителей к необходимости вторичного использования природных ресурсов.

Совместное участие в проекте «Россия - территория эколят»  позволило воспитанникам расширить знания о способах защиты природы и её ресурсов. Беседы по теме проекта«Что такое мусор? Какие существуют виды мусора? Как перерабатывают и утилизируют мусор в разных странах?». Чтение литературы по теме экологические сказки о мусоре«Зайчик и медвежонок»«Маша и Медведь»«Нет места мусору»«Сказка про Хламище-окаянище». Т. Зыкова «На Земле ничего не меняется», А. Кедрин «Последний турист». Слушание и разучивание стихов о природе и экологии: М. Львовский «Земля, моя планета голубая», А. Гаврюшкин «Экология – модное слово», Я. Аким «Наша планета», В. Орлов «Живой букварь», В. Чижов «В природе столько красоты», М. Дудин «Берегите землю», Е. Смирнова «Давайте вместе землю украшать», А. Усачев «Хоть трава не расти», Р. Алдонина «Экологическая», А. Ерошин «Про рыбалку», Л. Фадеева «О загрязнении». Прослушивание музыки со звуками природы, песни «Мы хотим, чтоб птицы пели».

Проведённые мероприятия с воспитанниками помогли узнать важность вклада каждого человека в общее дело по благоустройству нашего города.