"Я сегодня властелин – у меня есть пластилин…"

16 ноября 2021 г.

Лепить из пластилина обожают все дети на свете. Это занятие само по себе очень интересное, а для детей с «иным» мышлением  еще и полезное. Создание только объемных фигур может и наскучить. А что, если из пластилина не лепить, а рисовать? Вот так с помощью рисования и лепки воспитатели МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка открыли для  детей  группы компенсирующей направленности  новую удачную технологию  работы-пластилинографию.
Работа в технике пластилинография  отвлекает детей от грустных событий, снимает психологическое напряжение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние, что  важно для особенных детей.
Все работы близки и понятны детям - животные, овощи, фрукты, грибы, насекомые, птицы оживают под действием пластилина. Ребята дарят свои поделки сотрудникам детского сада, а выставки картин детей группы «Лучики» в технике пластилиновой графики украшают стены  вестибюля  в детском саду. Это индивидуальные работы и коллективные: «Родные просторы», «Закат», «Краски природы», «Сказочная полянка », «Птичий дом» и др.
Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир, удивляет своей непредсказуемостью, повышает сенсорную чувствительность, а самое главное - способствует развитию творческой личности.