Путешествуем по улицам города

10 ноября 2021 г.

Каждый день дети в детском саду ходят на прогулку, а старшие дошкольники совершают регулярно пешие мини-походы за пределы дошкольного учреждения. Именно в такой поход отправились воспитанники группы № 24 МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка в один из осенних дней.

Готовились к нему заранее: изучали план района и составляли маршрут; знакомились с названиями близлежащих улиц, их историей; закрепляли знания правил дорожного движения для пешеходов, обсуждали экипировку. В общем, продумали всё до мелочей. И вот долгожданный день настал. Мальчишки и девчонки с особым энтузиазмом сделали зарядку и без капризов позавтракали. Все понимали, что в походе понадобятся силы. А выйдя за ворота детского сада, малыши по новому взглянули на улицы своего родного города: рассматривали и обсуждали архитектуру домов, сравнивали ширину проезжей части и тротуара, отмечали, каких деревьев посажено больше, а каких меньше, рассказывали о социальном назначении зданий: школа, магазин, больница; наблюдали за движением транспорта.

Впечатлений было много, детвора спешила поделиться ими с каждым, кто заходил в этот день в группу. А вечером каждый ребенок закрепил свои знания в различных видах деятельности: дети рисовали, строили дома, дороги, перекрёстки, придумывали названия новых игрушечных улиц и, конечно, мечтали о новых походах!