«День Белых журавлей»

29 октября 2021 г.

Не потому, что к югу косяками,

А в честь бойцов, которые с полей.

Не возвратились целыми полками.

Ежегодно 22 октября в России отмечают один из самых поэтичных праздников «День белых журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова, автора знаменитой песни «Журавли». День белых журавлей был учрежден как день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира, что  способствует укреплению дружбы народов и дарит  надежду на светлое мирное время.

Так почему же именно белые журавли стали символом этого праздника?

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее, он  является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание.

Дошкольники с педагогами МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка познакомились с историей праздника, вспомнили имена героев, которые ценой собственной жизни защищали Родину. Дети с большим интересом рассматривали  фотоальбомы, слушали песни, рассказывали стихотворения о доброте,  дружбе, о воинской храбрости и мужестве. Все вместе  изготовили тематический плакат «Мы Вместе – Мы за Мир!», старательно складывали белых журавликов, летящих к солнцу, в память о погибших солдатах. Дети обменивались мнениями о  подвиге героя башкирской народной сказки «Журавлиная песня».

Дети – наше будущее, и очень важно с самого раннего возраста давать им знания об истории родного края, прививать  самые лучшие качества наших предков, учить добру, состраданию и милосердию, воспитывать чувство патриотизма.

Этот день оставил в сердцах наших воспитанников чувство гордости, уважение и любовь к своей Родине.